МБДОУ «Детский сад № 18 «Улыбка»

628001, г. Ханты-Мансийск, ул. Мичурина, 2 и Свободы, 13

(3467) 33-83-04

Факс (3467) 33-83-04

Эл. почта hmulybka@mail.ru

Безопасность

В рамках календарно-тематического плана с 22 января по 26 января в детском саду прошла неделя «Дорожной азбуки». В течение недели безопасности проводились следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.

Познакомились с литературными произведениями, организована выставка книг по данной тематике (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С. «Дядя Стёпа – светофор»).

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-пространственная среда по безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

В течение всей недели педагоги старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения.

Во всех возрастных группах проведены такие итоговые мероприятия: развлечение «Светофор» (первые младшие группы), «Я – пассажир, я - пешеход» (вторые младшие группы и средние группы), развлечение «Красный, желтый, зеленый» (старшие группы), викторина по ПДД (подготовительные группы).

Отчет январь 2017